Перейти к содержимому

Методы остановки внутреннего диалога

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 Юрий Констант - admin

Юрий Констант - admin

Администратор

• Администраторы
  • 6 096 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 00:55

Сначала давай определимся, что такое повседневное и эзотерическое наблюдение? Я о таких градациях не слышал.
Второй вопрос вообще не понял. Посмотри, там какие-то слова, наверное, пропущены?

astro-man777@mail.ru

#22 Ber

Ber

Сверхактивный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 01:08

Нужно создать намерение, на осуществление какого-нибудь результата. Намерение нужно будет выразить в состоянии слушания телом. Представить что нужное событие произошло.
Не думать о результате, заняться совершено посторонним делом.
Не связанным с эзотерикой, вести жизнь обывателя, пока все не придет в порядок.

Так наблюдение за мыслями, эмоциями, из тех сообщений выше, это относится к обычной жизни? Когда надо не будоражить, отдохнуть.

#23 Юрий Констант - admin

Юрий Констант - admin

Администратор

• Администраторы
  • 6 096 сообщений

Отправлено 11 Январь 2020 - 01:25

Обычно, если начиналась "буря", то я "затихал" полностью. То есть, совершенно отбрасывал даже мысли об эзотерике.
Но, думаю, что обычной медитации (а отслеживание эмоций и мыслей к ней как раз относится) это не касается. По сути, тебе нужно просто расслабиться и наблюдать. Это как отдых.

astro-man777@mail.ru

#24 Kitiano

Kitiano

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2020 - 16:22

Ber (11 Январь 2020 - 01:08) писал:

Нужно создать намерение, на осуществление какого-нибудь результата. Намерение нужно будет выразить в состоянии слушания телом. Представить что нужное событие произошло.
Не думать о результате, заняться совершено посторонним делом.
Не связанным с эзотерикой, вести жизнь обывателя, пока все не придет в порядок.

Так наблюдение за мыслями, эмоциями, из тех сообщений выше, это относится к обычной жизни? Когда надо не будоражить, отдохнуть.

Чем-то напоминает у-вэй, но без представлений о результате. Ведь, следуя по Потоку, слушая себя и не противореча внутренним состояниям и ощущениям, результат может получиться несколько отличным от задуманного. Ведь Мир бывает более мудр, чем мы в своих желаниях. Не даром говорят - Бойся своих желаний, они имеют привычку исполняться. Да и результаты у нас в наших представлениях часто бывают взаимоисключающими...
Не задавай Богам вопросов, ответы могут не понравиться.

#25 Ber

Ber

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 27 Январь 2021 - 14:09

Юрий Констант - admin (09 Январь 2020 - 17:55) писал:

Дело в том, что созерцание свечи - не самый действенный приём остановки ВД. Вернее, он хорош, но есть и другие, не хуже.
В любом случае мы обращаемся к какой-либо форме пассивной медитации.
В книге "Развитие "тела внимания", например, описан способ медитации с помощью непрерывного созерцания точки, а затем помещения её внутрь себя. Такой приём позволяет погрузиться вглубь собственной Вселенной, которая, как мне кажется, является прототипом Вселенной, наблюдаемой физически. Другими словами, видимая Вселенная - всего лишь отражение внутренней.
Это трудно понять, но при большом количестве тренировок (куда входит и остановка ВД, и работа с вниманием, как некоторых из условий) приходит осознание, что оно действительно так и есть. Путешествие внутрь себя очень захватывающее и довольно опасное действие, аналогичное осознанному сновидению (предполагаю, что между ними есть множество параллелей). Кстати, об этом будет моя следующая книга. :smile:
Наблюдать пламя может любой.

Техника с точкой, описана в самом конце книги и похоже довольно сложная. Или нет?
Если да, то чем можно заменить.

#26 Юрий Констант - admin

Юрий Констант - admin

Администратор

• Администраторы
  • 6 096 сообщений

Отправлено 27 Январь 2021 - 15:36

Ber (27 Январь 2021 - 14:09) писал:

Наблюдать пламя может любой.

Техника с точкой, описана в самом конце книги и похоже довольно сложная. Или нет?
Если да, то чем можно заменить.

Так суть как раз в том, что объект созерцания не важен. Пламя, точка на листке, визуализируемый предмет или что-либо внутри себя - всё равно. Важен сам процесс!
Необходимо забросить точку внимания внутрь себя, в своё бессознательное. И остаться в сознании там. Это чем-то напоминает осознание во сне (для тех, кто такое практикует или испытывал). Небольшой обморок и приход в себя, но уже в другой обстановке.
Техника, действительно, сложная, потому что с наскоку подобных результатов редко когда можно добиться. В первую очередь, необходимо владеть своим вниманием, различными его видами. Не просто попробовать, а реально натренировать до автоматизма. Это подготовительный этап, но занимает он месяцы и годы.

astro-man777@mail.ru

#27 Ber

Ber

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 27 Январь 2021 - 15:48

Сколько людей по твоей технике из книги, или записей здесь на форуме, или в интернете, подтвердили, что полностью освоили то, о чём ты написал там. "Развитие "тела внимания"?

#28 Юрий Констант - admin

Юрий Констант - admin

Администратор

• Администраторы
  • 6 096 сообщений

Отправлено 27 Январь 2021 - 16:01

Ber (27 Январь 2021 - 15:48) писал:

Сколько людей по твоей технике из книги, или записей здесь на форуме, или в интернете, подтвердили, что полностью освоили то, о чём ты написал там. "Развитие "тела внимания"?

Тех, кто занимался лично со мной, наверное, десятки.
Тех, кто пробовал проникновение внутрь себя, тоже наберётся где-то около десятка.

astro-man777@mail.ru

#29 Ber

Ber

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2021 - 01:12

Юрий Констант - admin (27 Январь 2021 - 16:01) писал:

Тех, кто пробовал проникновение внутрь себя, тоже наберётся где-то около десятка.

Это те кто по интернету, или все.

Что можно применить более эффективное, чем созерцание свечи.
И более лёгкое, чем созерцание точки , а затем помещения её внутрь себя.

Вд сильно мешает, как и эмоции. И внимание, которое не контролирую. В том числе из за Вд и эмоций.

#30 Юрий Констант - admin

Юрий Констант - admin

Администратор

• Администраторы
  • 6 096 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2021 - 02:45

Ber (06 Февраль 2021 - 01:12) писал:

Это те кто по интернету, или все.

Это те, с кем я практиковал непосредственно, рядом.

Что можно применить более эффективное, чем созерцание свечи.
И более лёгкое, чем созерцание точки , а затем помещения её внутрь себя.

Выбор способа очень индивидуален. По сути, годится любой приём, погружающий в глубокую медитацию, но сохраняющий способность осознавать себя, помнить о себе, как о личности. Только осваивать это каждому придётся самому, в зависимости от своей силы намерения и способности наблюдать за собой.
Созерцание точки - не единственный и, возможно, не самый эффективный путь. Просто, мне он подошёл. Насколько знаю, осознанные сновидения или активная визуализация (практикуемая К.Г. Юнгом) также могут приводить к похожим ситуациям. Их я тоже пробовал освоить и получал неплохие результаты.

Вд сильно мешает, как и эмоции. И внимание, которое не контролирую. В том числе из за Вд и эмоций.

Тогда нужно начинать именно с ВД и работы с эмоциями, отложив желание легко выходить в другое пространство, как в соседнюю комнату. Перешагнуть через эти этапы, обойти их, невозможно. Они - серьёзная преграда, согласен. И требуют кропотливых подходов, без разочарования и опускания рук.
А о работе с вниманием - особый разговор. Просто попробовать каждое упражнение практикума РТВ - недостаточно. Как можно сыграть сложную музыкальную композицию на неизвестном инструменте, не освоив его и музыкальную грамоту досконально? Как можно победить в силовом поединке, не натренировав своё тело, не усвоив биомеханику человеческого организма, не отшлифовав ряд приёмов и не изучив тактику ведения боя? Я не вижу другого пути.
Волшебной палочки, взмах которой предоставит всё желаемое сразу и без напряга, не существует. По крайней мере, в этом мире.

astro-man777@mail.ru

#31 Ber

Ber

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2021 - 19:42

Юрий Констант - admin (06 Февраль 2021 - 02:45) писал:

Созерцание точки - не единственный и, возможно, не самый эффективный путь. Просто, мне он подошёл. Насколько знаю, осознанные сновидения или активная визуализация (практикуемая К.Г. Юнгом) также могут приводить к похожим ситуациям. Их я тоже пробовал освоить и получал неплохие результаты.

Юнг - Какие то конкретные техники? Не хотелось бы читать всего Юнга.
И осознанных сновидения. Что конкретно в осознанных сновидениях, останавливает Вд?

#32 Юрий Констант - admin

Юрий Констант - admin

Администратор

• Администраторы
  • 6 096 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2021 - 02:36

Ber (06 Февраль 2021 - 19:42) писал:

Юнг - Какие то конкретные техники? Не хотелось бы читать всего Юнга.
И осознанных сновидения. Что конкретно в осознанных сновидениях, останавливает Вд?

Не получится "распотрошить" Юнга на практику и теорию. Он в разных произведениях даёт что-то из своих техник по крупицам. Там нет современных схем: "Делай раз, делай два...". Чтобы собрать всё воедино, придётся проштудировать значительную часть его трудов, как это в своё время делал и я. Но, повторюсь, это юнговский путь. Для меня он оказался немного сложным. Хотя, и оттуда можно при желании почерпнуть что-то для себя.
Неплохо об активной визуализации рассказывает ученица Юнга - Мария-Луиза фон Франц в своей книге "Проекция и возвращение проекций в юнгианской психологии". Выложу эту книгу в подразделе "Литература".

Что касается осознанных сновидений, то не смогу назвать нужной техники для остановки ВД в них, извини. Не занимался именно этим. Мне кажется, чтобы передвигаться в ОС, остановка ВД не нужна. Более того, роль ВД там выполняет некий эмиссар, ведущий диалог со сновидящим. Я от "услуг" эмиссара в своё время отказался и с тех пор в ОС или пространстве равных возможностей мыслю образно или символами. Редко - словами. Там необходимость в ВД как-то сама отпадает.
Что же касается техник выхода за пределы сновиденной реальности, то, подозреваю, их существует масса. Одну из них я описываю в своей книге "Лабиринты отражённых реальностей". Но эта книга будет опубликована в Инете только к лету, если всё нормально сложится. Суть техники - выход спиной вперёд через любую несущую стену. Подсмотрел её у одной инетовской группы, называющей себя онейронавтами. Попробовал. Работает. Можно также выйти просто через дверь, намеревая необходимую реальность. Но здесь уже требуются хорошие практические навыки в ОС.

astro-man777@mail.ru

#33 Ber

Ber

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2021 - 16:27

Юрий Констант - admin (07 Февраль 2021 - 02:36) писал:

Неплохо об активной визуализации рассказывает ученица Юнга - Мария-Луиза фон Франц в своей книге "Проекция и возвращение проекций в юнгианской психологии". Выложу эту книгу в подразделе "Литература".

280 страниц,с огромным количеством теории, что то много. Если 1 - 2 была бы...

#34 Юрий Констант - admin

Юрий Констант - admin

Администратор

• Администраторы
  • 6 096 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2021 - 16:50

Ber (07 Февраль 2021 - 16:27) писал:

280 страниц,с огромным количеством теории, что то много. Если 1 - 2 была бы...

Эх, святая простота! :rolleyes:
Не поверишь, подобные произведения (до 300 страниц текста) мне приходится осваивать ежедневно. И они бывают абсолютно разноплановыми - от беллетристики и научно-популярной литературы до заковыристых научных докладов. Это ещё не считая того, что каждый день посещаю множество страниц в Интернете, просматриваю и прослушиваю видео- и аудиоматериалы. Да и практика занимает определённое время, конечно. Человеческий мозг способен "просеивать" через себя огромную массу информации (книга по РТВ - в помощь). И этого не нужно сторониться. Теория - неотъемлемая часть практики!

Начинать действовать без внутреннего понимания, что при этом будет происходить, подобно отправлению в путь, не думая о риске зависнуть где-нибудь в пустыне без ясности, что произошло с машиной, как её чинить, как двигаться дальше или хотя бы вернуться обратно. Это безрассудно!

Ещё раз повторюсь: механическое выполнение приёмов и техник в надежде, что всё будет повторяться до мелочей, подходит только для нашей физической реальности. Здесь законы в большинстве своём срабатывают стабильно. Мир потусторонний живёт по другим правилам. И данные правила желательно изучить. Для этого и существует теория.

Согласен, теорий, тем более иногда противоречащих друг другу, напридумано множество. Чтобы освоить их все, можно мозги свернуть. И здесь может помочь интуиция (та же "радость узнавания", если ты изучал первую ступень практа НД). Штудируй только то, что тебе кажется важным для определённой цели. Тогда будет возможность отсеять "шелуху" и начинать делать свои собственные практические шаги.

В любом случае, теория всегда идёт чуть-чуть раньше практики.

astro-man777@mail.ru

#35 Ber

Ber

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2021 - 17:13

Юрий Констант - admin (07 Февраль 2021 - 02:36) писал:

Так изучив эту книгу, можно найти эффективный приём остановки Вд?

#36 Юрий Констант - admin

Юрий Констант - admin

Администратор

• Администраторы
  • 6 096 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2021 - 17:18

Ber (07 Февраль 2021 - 17:13) писал:

Так изучив эту книгу, можно найти эффективный приём остановки Вд?

Нет. Но она может навести на правильные способы остановки ВД, на предварительное внутреннее состояние.

Краткие описания приёмов остановки ВД - всё равно что описания того, как правильно поднимать штангу. Но, не нарастив мускулы перед подходом к снаряду, не попробовав сотни раз поднимать маленький, незначительный вес, можно сорвать себе спину. А поднимать штангу так и не научиться. И прийти к выводу, что штангу поднять невозможно.

Почему ты думаешь, что найдя какой-то эффективный приём остановки ВД, ты сможешь легко его осуществить, что получишь нужный результат?

astro-man777@mail.ru

#37 Ber

Ber

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2021 - 17:53

Юрий Констант - admin (07 Февраль 2021 - 17:18) писал:

Почему ты думаешь, что найдя какой-то эффективный приём остановки ВД, ты сможешь легко его осуществить, что получишь нужный результат?
Не знаю, смогу ли осуществить эффективный приём Вд, найдя его, но сейчас Вд меня останавливает, просто оглушает.

#38 Ber

Ber

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2021 - 17:55

.

#39 Юрий Констант - admin

Юрий Констант - admin

Администратор

• Администраторы
  • 6 096 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2021 - 17:59

Ber (07 Февраль 2021 - 17:53) писал:

Не знаю, смогу ли осуществить эффективный приём Вд, найдя его, но сейчас Вд меня останавливает, просто оглушает.

Так прими это. Борьба с чем-либо только укрепляет его. Постарайся поверить в то, что твой ВД - незначительная преграда, не требующая твоего полного внимания. Когда не обращаешь внимания на ВД, он обычно затихает. Выключить его, как по щелчку тумблера, поверь, не получится. Можно только медленно отойти в сторону. Как в промежутке между сном и бодрствованием, засыпая.

astro-man777@mail.ru

#40 Ber

Ber

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2021 - 18:03

Просто продолжать, не обращая на нарастающий в процессе Вд?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных