Перейти к содержимому

О походке, внимании и расслаблении во время ходьбы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Юрий Констант - admin

Юрий Констант - admin

Администратор

• Администраторы
  • 5 852 сообщений

Отправлено 19 Март 2016 - 14:39

Я знаю, что в моих плечах - память о моих сомнениях и страхах. В моей груди - боль обид и невысказанных слов. Мои бедра - это стеснение и невозможность быть и проявляться. Все это вместе - мое и не мое одновременно. Полученное, усвоенное, прожитое и забытое. Это мое тело и мой опыт, живущий во мне. Где-то болезненный, где-то сильный.

Я наблюдаю за своей походкой, своим животом, спиной и бедрами...

- как соотносится мой живот и мой позвоночник
- как связаны между собой мои бедра и мой живот

Грудная клетка.
Чем больше раскрыта моя грудная клетка и выпрямлена спина, тем подтянутее становится мой живот. И для этого необязательно его качать и делать плоским. Осанка, одним словом.

Плечи.
Расправлять их назад. Правда, при раскрытии грудной клетки есть большой соблазн подтянуть плечи. Например, к ушам. Плечи хорошо бы раскрыть и расслабить, отпустить вниз. Можно с выдохом.

Живот.
То же действие можно сделать и с животом. При ходьбе его можно попытаться расслабить. Если осанка при этом ровная, плечи раскрыты и грудная клетка смотрим вперед, а не вниз, то живот естественным образом подтягивается и не будет висеть.

Бедра.
Когда я иду, я стараюсь расслаблять бедра. Получается легкая покачивающаяся походка. Это очень сложно иногда: в нашей культуре с бедрами и тазом связано слишком много табу: виляют бедрами сами знаете кто, это некрасиво, пошло и тд. Но тут дело не в пошлости и не в красоте, дело в расслаблении. Тело устроено так, что шагая естественно, бедра совершают покачивания, похожие на движения по спирали. Это очень красиво, если смотреть без предвзятости и образов.

Обычная прогулка становится замечательной практикой с несколькими фокусами внимания:
- раскрытие грудной клетки и плеч
- расслабление плеч
- расслабление живота
- отпускание и расслабление бедер

И есть еще один маленький нюансик. Точнее, область тела, которая тоже может помочь выстроить походку и осанку. В КИ (контактной импровизации) это называется центром. В любках - ядром. Наверняка, в других практиках этому тоже дается определенное название.
Область тела чуть ниже пупка. Когда я иду, я как будто иду за этим местом. Мое движение идет отсюда - из центра, из этого ядра. Если представить это место как небольшой шарик, то мы как будто катим этот шарик вперед, а остальное тело подтягивается вслед за ним.

Это очень красиво. За этим завороженно наблюдают другие.

Когда-то я не могла понять, как все это не забывать. И придумала ставить на руке крестик, который бы напоминал мне о внимании, которое я направляю в свое тело. Так я стала учиться расслаблять плечи, бедра, живот, расправлять грудную клетку. Это происходит в любое время - перед сном, при ходьбе, работе, общении с другим. Нужно всего лишь вспомнить и направить внимание в ту часть тела, которая напряжена. Почти всегда оказывается, что живот, плечи, бедра (или что-нибудь еще) напряжено больше, чем нужно. Вдох-выдох и происходит расслабление.

Вдруг становится видно, что плечи можно опустить вниз на несколько сантиметров и незачем подтягивать их так высоко. Что живот чувствует себя намного уютнее, если его подрасслабить. Что расправленной грудной клетке легче дышится. А в бедрах возникает приятное мурчащее чувство неги и удовольствия.

Это очень приятно. Немного внимания. И тело становится еще ближе. Превращается в друга и союзника, дающего возможность жить более полно и радостно.

А мне очень хочется, чтобы вам в вашем теле было именно так. Радостно. Уютно. Интересно. :)

Изображение

Елена Беляева, открытая группа "Интуитивный массаж"

astro-man777@mail.ru

#2 newfiz

newfiz

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 14:25

Великий биомеханик Н.А.Бернштейн прекрасно описал, как
происходит эволюция овладевания таким сложным двигательным
навыком, как ходьба. Младенец сталкивается с избыточностью
степеней свободы конечности, из-за чего подвижка в одном
сочленении вызывает инерционные подвижки в других сочленениях.
Поначалу он пытается заблокировать "лишние" сочленения, отчего
движения получаются скованными и неуклюжими, а на это блокирование
тратится куча усилий. Затем он научается гасить инерционные
подвижки короткими компенсирующими мышечными импульсами - что
немного расковывает движения и уменьшает энергозатраты. Наконец,
он научается ИСПОЛЬЗОВАТЬ инерционные эффекты. Все, кто умеют
ходить обычной ходьбой, используют инерционный вынос голени
вперёд перед постановкой стопы на опору.
И мало кто знает главный секрет спортивной ходьбы - в которой
используется инерционный вынос вперёд не только голени, но всей
ноги. Эти поочерёдные выносы правой-левой ног вызываются
акцентированными проворотами таза вокруг вертикальной оси.
Скорость и грациозность повышаются, энергозатраты снижаются.

#3 Юрий Констант - admin

Юрий Констант - admin

Администратор

• Администраторы
  • 5 852 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 15:35

Блеск!
Берштейн, действительно, очень много сделал для того, чтобы люди поняли биомеханику своего тела.
Мне его работы очень помогают в практических поисках.

astro-man777@mail.ru

#4 карфаген

карфаген

Сверхактивный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 21:40

Управление подвижностью ФТ делится поровну между Сознанием и Подсознанием. А скопившаяся застойная энергия меняет самочувствие в разных местах тела и если такой застой случился во внутренних органах, то требуется определенное усилие, что бы все нормализовать и освободит эту энергию от застоя. Отдельная тема, перемещение в Пространстве.  Можно ломиться по прямой, через его структуру, не обращая внимания на энергозатраты. Можно скользить вдоль силовых линий, как по лесной тропинке. А при владении своей энергетикой, можно , сделать шаг вперед в своем энергетическом теле и тянуть за собой ФТ... хотя можно сделать и шаг назад и тогда, толкать его, в свое удовольствие. А особо продвинутые, даже экономят топливо своего авто, прицепляя его к месту назначения...

#5 Юрий Констант - admin

Юрий Констант - admin

Администратор

• Администраторы
  • 5 852 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 00:25

Карфаген, тех триксов, о которых ты упомянул, великое множество. Практически всё наше существование в материальном мире основано на расположении физического тела, умении фиксировать его относительно всех остальных объектов. В том числе, и энергетических.
По сути, ты точечно упомянул совершенно различные сферы применения этой способности ФТ. О каждой из них можно писать если не книги, то огромные статьи. Кое-что использую и в практах НД.

astro-man777@mail.ru

#6 карфаген

карфаген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 14:59

Да, точно, надо что то поинтереснее из пространства извлекать. А если, скажем, поставить целью, найти в пространстве координаты Точки, которая никому, кроме вас не доступна и является отражением только вашей Реальности. Соединиться через нее со своей уникальной Реальностью и уже этим, повысить свой КПД во всех жизненных проявлениях.

#7 Юрий Констант - admin

Юрий Констант - admin

Администратор

• Администраторы
  • 5 852 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 15:32

Просмотр сообщениякарфаген (08 Декабрь 2018 - 14:59) писал:

Да, точно, надо что то поинтереснее из пространства извлекать. А если, скажем, поставить целью, найти в пространстве координаты Точки, которая никому, кроме вас не доступна и является отражением только вашей Реальности. Соединиться через нее со своей уникальной Реальностью и уже этим, повысить свой КПД во всех жизненных проявлениях.

Оригинально. Практически как выполнить? Пошагово.

astro-man777@mail.ru

#8 карфаген

карфаген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 02:26

Подумаю, как это коротко изложить. Обычно это занимает  3 дня настройки и плавного вхождения в способность Подсознания откликаться на сознательные просьбы. А ведь только ему ведомо, где какая Точка в Пространстве находится и на что она, своим резонансом, настроена...

#9 карфаген

карфаген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 17:04

Что бы научиться находить в Пространстве точки с различными качествами, сначала нужно наладить контакт с Подсознанием, через моторику.  Для начала попробуйте поднять руку перед собой, потом мысленно сдвинуть  в какую то сторону, а далее, соединить физическую руку с этой точкой в Пространстве, что бы ощутить, как совмещаются 2 Реальности, физическая и воображаемая (энергетическая). Почувствуете, значит, в этот момент произойдет синергизм, совпадут два управляющих центра мозга, резко повысив КПД чувствительности и воздействия.

#10 карфаген

карфаген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений
  • ГородУкраина

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 23:20

Следующий этап: спрашиваем себя: Где находится Точка с нужным качеством?
В голове появится вектор, указывающий направление. Дело остается за малым, сместиться в эту Точку и насытиться, пропитаться искомой энергией...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных