Перейти к содержимому

Нет предела расслаблению

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Юрий Констант - admin

Юрий Констант - admin

Администратор

• Администраторы
  • 6 117 сообщений

Отправлено 19 Март 2016 - 14:41

Лежала вчера на камушках у моря и читала книгу. Вот, казалось бы, что может быть расслабленнее, чем это занятие? Камни горячие, море теплое, людей вокруг нет, слегка шумит прибой, солнышко светит, чайки летают. Лето продолжается несмотря на 29 сентября. Лепота!

Но в какой-то момент, отложив книгу и посмотрев на горизонт, я на несколько секунд отвлеклась от прочитанного и обдуманного, обратила внимание в тело и вместе с этим фокусом глубоко вдохнула и выдохнула. Результат заставил меня впечатлиться. Казалось бы, я лежу и наслаждаюсь. Больше того, я лежу и расслабляюсь. У моря. Но такое простое действие как выдох способно показать, насколько больше можно расслабить тело и сколько лишних напряжений есть в арсенале.

Оказалось, что у меня небольшое напряжение в ногах, которым не совсем удобно на камне. Что моя спина может плотнее соприкоснуться с камнями, на которых лежит. Что в грудной клетке есть небольшое напряжение, а значит это же напряжение есть в плечах и животе, поскольку тут все связано. Что в выдохе растворяются мои мысли, а значит появляется ясность и легкость. В конце концов, оказалось, что в таком состоянии гораздо приятнее и комфортнее. И получается, что нет предела расслаблению и легкости.

Какое-то время я просто лежала и наслаждалась этим чувством. Ощущение, будто внутри стало больше пространства. Что дела можно делать с большей легкостью. Это и им, делам, приятнее, и мне. Слушала тишину и спокойствие, которые разливаются внутри. Ярче слышала шум волн, тепло и соль на своей коже, наблюдала, как застывают на мгновение брызги на самом пике разбивающихся волн…

Это не значит, что так нужно жить всегда. Это лишь значит, что так можно напоминать себе о легкости и расслабленности, которая всегда доступна и которой можно пользоваться в любой момент. Не нужно никуда ходить и предпринимать великие усилия. Не нужно платить огромные деньги. Это можно делать в любой момент жизни: за работой, в очереди, на массаже, обнимая кого-то или ругаясь с кем-то. Просто обратить внимание внутрь своего тела, глубоко вдохнуть и выдохнуть.
И…удивиться тому, сколько свободного легкого пространства есть внутри :)

Изображение

Елена Беляева, открытая группа "Интуитивный массаж"

astro-man777@mail.ru

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных